Тестирование форума

 
13 лет, 8 месяцев назад
Администратор
Сообщений: 3,035
Сегодня удалось выкатить форум, правда, не с первой попытки - около часа сайт был недоступен. Как обычно, я делаю эксклюзив (на этот раз последний) для пользователей, читающих наш внешний форум. У вас есть возможность потестировать и первыми попробовать новый форум, который придет на замену старому. До тех пор, пока не будут отловлены все ошибки форум будет работать в тестовом режиме и вам придется вручную набирать ссылку на него - ссылка в верхнем меню, а также на страницах фильмов и персон появится после открытия форума.

Этот форум создавался с несколькими целями:

  1. Устранить необходимость повторной регистрации, чтобы писать на нем
  2. Возможность привязки топиков к фильмам или персонам
  3. Возможность подписки на новые сообщения и темы в разделах форума или на новые темы о фильмах или персонах
  4. Увеличить активность пользователей и их заинтересованность при появлении нового места общения


Все описанное выше было успешно реализовано. Теперь опишу детали работы.

При создании нового топика можно привязать его к фильмам или персонам. Способ привязки ничем не отличается от работы нашего фильтра фильмов. Но с вводом этой системы пришлось поработать над более адекватной выдачей результатов поиска. Теперь поиск термина идет от начала слова. То есть, если вы ищете "начал", то появятся результаты вида "Бэтмен: Начало", но если вы вобьете "ачал", то ничего не будет найдено и примется за работу система устранения ошибок и результаты будут другие. Мне кажется, это более правильный поиск и уж куда более эффективный. Редко кто ищет от середины слова. И кстати, это касается поиска не только на форуме, но и на всем сайте.

После создания новой темы вы автоматически подписываетесь на новые сообщения в ней. Отписаться и подписаться в темах и разделах форума можно воспользовавшись кнопкой "Подписаться" в правом верхнем углу там, где она есть. Подписка стандартная, через Ленту обновлений. Раздел со списком подписанных тем не виден, но вы можете всегда в него зайти по ссылке http://cinemate.cc/watchlist/change/forum/. И, как обычно, все обновления в Ленте дублируются на почту в ежедневной рассылке.

В случае привязки темы к фильму или персоне можно сделать отбор по тому или иному объекту, нажав на метку с именем актера или названием фильма. Например, Неудержимые или Сильвестр Сталлоне. Я позволил себе немножко поиграться с внешним видом, посмотрим как вы это воспримите. Само собой, на страницах фильмов или актеров также доступен список последних тем (не более 10) со ссылкой на их полный список на форуме, в случае, если их количество превышает 10: Сильвестр Сталлоне и Неудержимые. Как с первых, так и со вторых страниц можно создать новую тему сразу привязанную к фильму или персоне, на странице которого вы находитесь.

На форуме можно использовать bbcode. Панель сверху предоставляет доступ практически ко всем поддерживаемым кодам. Вставку картинок делайте через сайты типа imageshack.us, которые даже выдают готовые коды для вставки на bbcode-форумы. Правда, упомянутый сервис мне не особо понравился ввиду своей не всегда надежной работы. Готов выслушать иные варианты, которые мы можем упомянуть в рекомендациях для новых пользователях при открытии форума.

Список пользователей онлайн показывает список пользователей находящихся в данный момент на сайте, не обязательно на форуме.

Еще необходимо обсудить вставку видео на форум. Это должно быть, но как это наиболее оптимально сделать я пока не придумал. Пока не реализованы, но запланированы: личные сообщения, поиск по форуму, создание опросов и список всех сообщений пользователя на форуме в его профиле.

В ходе работы над форумом были оптимизированы многие части сайта. Поэтому большая просьба следить за возможными ошибками, с которыми вы можете столкнуться.

P.S. Если кого-то из бета-тестеров забыл добавит в список модераторов просьба не таить обиду, а написать в этой теме о своем желании выполнять такие обязанности.
 
13 лет, 8 месяцев назад
Модератор
Сообщений: 2,237
проверка
1...2...3
щас посмотрим что к чему
 
13 лет, 8 месяцев назад
Модератор
Сообщений: 2,237
1. надеюсь на странице фильма\актера (где 10 последних топиков) будет присутствовать цыфра
Форум (3\20) - 3 топиков с новыми сообщениями, 20 топиков всего
ни или просто
Форум (20)
2. По дизайну достаточно мило
мне показалось что высота топиков (второго уровня) высоковата

если убрать дату создания темы и перенести автора куданить
то будет более компактно выглядеть
3.
Вставку картинок делайте через сайты типа imageshack.us

удобней всего пользоватся Image Uploader (постоянно обновляется)
поддерживает много обменников
Но как быть если я захочу вставить прямиком с сайта?

4 а тут на форуме есть опция, перед отправкой сообщения проверить не написал ли до тебя еще ктонить? (пока я писал)
 
13 лет, 8 месяцев назад
Модератор
Сообщений: 6
quote

http://ya.ru

больше меньше



  1. список
  2. список2
  3. ккккк



UPD: добавление
 
13 лет, 8 месяцев назад
Администратор
Сообщений: 3,035
надеюсь на странице фильма\актера (где 10 последних топиков) будет присутствовать цыфра
Форум (3\20) - 3 топиков с новыми сообщениями, 20 топиков всего
ни или просто
Форум (20)

Будет вкладка Обсуждения (25)

если убрать дату создания темы и перенести автора куданить
то будет более компактно выглядеть

Много думал над этим, но пока решил остановиться на том, что имеем. Понятно, что не очень красиво, но если меток у топика будет много, то по-любому они съедут на вторую строчку и высота строки вырастет.

Но как быть если я захочу вставить прямиком с сайта?

С другого? Никаких проблем. Тегу img все равно где картинка лежит.

а тут на форуме есть опция, перед отправкой сообщения проверить не написал ли до тебя еще ктонить? (пока я писал)

Нет.
 
13 лет, 8 месяцев назад
Модератор
Сообщений: 2,237
Много думал над этим, но пока решил остановиться на том, что имеем.

поммне так это информация избыточная
зачем знать дату содания темы, больше важна дата последнего сообщения

5. сейчас подписаные персоны раздельно на форуме и на сайте
думаю в будущем это будет либо одно и тоже, либо в одном месте

6. видимо п.5 будет раздельно, зачем тогда две страницы для персоны?
http://cinemate.cc/person/2526/topics/
http://cinemate.cc/forum/person/2526/
и страницы для фильма тоже две
это для того чтобы форум мог "жить" отдельно?
 
13 лет, 8 месяцев назад
Администратор
Сообщений: 3,035
сейчас подписаные персоны раздельно на форуме и на сайте
думаю в будущем это будет либо одно и тоже, либо в одном месте

Не совсем так. Сейчас на странице персоны или фильма вкладка "обсуждения" содержит лишь последние 10 из всех тем про персону или фильм. А вот страница на форуме является основной в данном контексте.

это для того чтобы форум мог "жить" отдельно?

Совершенно верно. Чтобы пользователя не "уносило" на страницу персоны и он не путался, не зная как вернуться на форум.
 
13 лет, 8 месяцев назад
Модератор
Сообщений: 2,237
не, мне больше волнует подписка
получается я должен подписать на старнице персоны (на новые фильмы)
и на форуме (на новые топики)

это можно в единое объединить?
чтобы реально популярность персон измерять
 
13 лет, 8 месяцев назад
Администратор
Сообщений: 3,035
А, ты имеешь ввиду чтобы была возможность подписаться на новые темы со страницы персоны? Это не правильно, хотя и удобно. Форум живет отдельной жизнью от сайта, пересекаясь в нем лишь местами. Неправильно видеть количество подписчиков на фильм или персону искусственно увеличенных за счет подписчиков на темы про них.
 
13 лет, 8 месяцев назад
Модератор
Сообщений: 2,237
я понимаю что отдельно
помоему логичней подписыватся на персону в одном месте (за обе опции сразу)
можно просто синхронизировать
..."популярные персоны" смотрелись бы более осмысленно

7. смайлики? будут ^_^
8. а какие варианты с видео?
9. для форума аваторка юзера смотрится маленькой (хоть для мня это не смертельно)