Вопрос про выбор и редактирование постера к фильму

 
11 лет, 6 месяцев назад
Пользователь
Сообщений: 17
Я хотел бы уточнить у администрации правила, по которым добавляются постеры к описанию фильма. Да, я читал хелп, в котором есть пару строк, но их явно недостаточно. По крайней мере они не могут разрешить ситуацию, которая возникла сегодня.

В каталоге недавно появился фильм «007: Координаты «Скайфолл» (http://cinemate.cc/movie/101095/links/). Я всегда просматриваю новинки каталога и если фильм представляется мне интересным, то я добавляю его в ленту слежения. И всегда стараюсь отредактировать или дополнить описание фильма нужной инфой. Это же касается и постера.

Согласно правилам к постерам предъявляется три критерия:
  • Качество
  • Яркость, сочность, привлекательность
  • Русский язык


Самый противоречивый из них «Яркость, сочность, привлекательность», так как опирается на восприятие человека. А как известно, предпочтения, вкусы и понимание привлекательности у каждого субъективное. Следовательно в этом пункте заложен потенциальный конфликт, который может возникнуть между пользователями с разными эстетическими предпочтениями. Мне кажется этот критерий требует серьезной переработки, если его вообще можно как-то классифицировать.

Но я хотел бы услышать пояснения к другим критериям. А именно «русский язык», так как по вопросу качества, думаю, все понятно. Так вот, мне интересно насколько важно, чтобы постер содержал русское написание фильма и сопутствующую инфу?

Я всегда стараюсь этому правилу следовать. Нередко приходится «руссифицировать» постер, если в инете только англоязычные или другие иностранные постеры. То есть на картинке постера заменяются все иностранные слова на русские с максимальным соблюдением стиля и графики. Хоть я с графикой работаю профессионально, но все равно это не дело пары минут.

Вернемся к нашему фильму «007: Координаты «Скайфолл». Вчера я обратил на него внимание и добавил всю недостающую инфу. Также заменил постер на «русский» с небольшой графической корректировкой. Правда сюжет на новом постере был иной. Но в плане «яркости, сочности, привлекательности» он ничем не уступал, может даже в чем-то превосходил. Тем более других «русских» постеров к этому фильму не было.

То есть я вчера потратил время на добавление постера согласно всем существующим правилам. Сегодня зашел и увидел, что мой постер удален, а на его место возвращен предыдущий. Причина этого поступка мне не понятна. Потому я обращаюсь к администрации и/или тому человеку, который вернул старый постер разъяснить в чем дело.

Если я нарушил какие-то правила, то укажите, чтобы избежать этого в будущем. Если просто задето чье-то самолюбие или чувство вкуса, то на мой взгляд, это не может служить причиной для подобных действий. Мне не 15 лет и я не собираюсь устраивать виртуальные спаринги, действуя кому-то во вред. Я уважаю чужой труд и никогда не руководствуюсь своими собственными предпочтениями. Я вношу изменения лишь в том случае, если это может повысить качество или добавить полезности. И конечно все делаю в рамках правил проекта.

Но вот с этим фильмом какой-то детский сад происходит. И я вот пока не понимаю что делать. При таких инцидентах и отсутствия вразумительных правил теряется смысл тратить силы и время для наполнение сайта.

Просьба к администрации прокомментировать сложившуюся ситуацию.
 
11 лет, 6 месяцев назад
Модератор
Сообщений: 2,237
cellophan написал(а):
обращаюсь к администрации и/или тому человеку, который вернул старый постер разъяснить в чем дело.

сам АДмин откатил твой постер, видимо причина сочетание звезд и планет в тот день

а почему ты добавил актрису Tonia Sotiropoulou и не перевел ее на русский?
 
11 лет, 6 месяцев назад
Модератор
Сообщений: 2,374
ИМХО, мне тоже чёрный постер как-то больше нравится. основную тему лучше передаёт.

по сути вопроса:
именно в этом и заключается главная беда подобного редактирования - у каждого своё мнение и всем становится неприятно, когда их труд переделывают по своему. решения тут нет и быть не может в текущем варианте реализации общего редактирования карточек.

как вариант, мне видится галерея постеров, привязанная к карточке фильма, с голосованием за каждый, по результатам которого лучший постер отображается по дефолту. Но так как этого нет у нас (или пока нет), с подобными коллизиями в редактировании инфы придётся смириться. тем паче, что вы не первый, и даже не второй оказались в подобной ситуации - и мои правки несколько раз откатывались или заменялись вообще третьими.

 
11 лет, 6 месяцев назад
Пользователь
Сообщений: 17
porosenok, имена и фамилии актеров видимо берутся из базы. Невозможно добавить имя на свое усмотрение или на каком-либо другом языке. Так же самостоятельно невозможно добавить новое имя, которого в базе нет. Так что это вопрос не ко мне.

PS2: Например, в этом фильме играет актриса Berenice Marlohe/Беренис Марло роль девушки Бонда. Но я так и не смог добавить ее в список актеров, так как она отсутствует в базе.

ElDrako, здесь есть правила, которые написаны самой администрацией. Мой постер им соответствует, текущий постер нет. Либо правила не являются обязательными и каждый делает, что хочет. Тогда это бардак и я не собираюсь тратить на это время.

Заметь, я ни разу не сказал, что мой постер красивее, эстетичнее или привлекательней. Я даже не хочу дискутировать по этому признаку, так как в этом нет смысла. Я руководствуюсь исключительно существующими правилами. Если бы я стремился добавлять постеры, которые лично мне нравятся, то пришлось бы заменить половину того, что есть на сайте :)

Так что меня это никак не задевает. Я хочу понять, как трактуются правила. Если их никто не соблюдает, то лучше их вообще удалить :)

PS1: Если бы был этот темный постер на русском, то я бы поставил его. То есть заменил бы темный английский на темный русский. Но увы, в инете не нашлось.
 
11 лет, 6 месяцев назад
Модератор
Сообщений: 690
Это все агент 007 ;)
А если серьезно, я за то что бы при клике на постер - в карточке фильма открывался список всех добавленных постеров с оценками "Палец вверх" и "Палец вниз", и таким образом выбирался основной постер!!
О_о
 
11 лет, 6 месяцев назад
Модератор
Сообщений: 2,237
ElDrako написал(а):
Но так как этого нет у нас (или пока нет)

и не планируется в этом тысячилетии
ElDrako написал(а):
тем паче

крутой)
cellophan написал(а):
Невозможно добавить имя на свое усмотрение или на каком-либо другом языке. Так же самостоятельно невозможно добавить новое имя, которого в базе нет. Так что это вопрос не ко мне.

если у тебя есть доступ к редактированию карточек фильма, то у тебя должна быть возможность редактирования персон, вот в нее заходишь и пишешь имя по русски
 
11 лет, 6 месяцев назад
Пользователь
Сообщений: 17
если у тебя есть доступ к редактированию карточек фильма, то у тебя должна быть возможность редактирования персон, вот в нее заходишь и пишешь имя по русски

porosenok, о как, спасибо, я не знал и не догадался там проверить
 
11 лет, 6 месяцев назад
Модератор
Сообщений: 2,374
cellophan, заметьте, что русский в критериях стоит на последнем месте. ;)
т.е. как вы правильно заметили, чёрный постер на русском лучше чёрного на английском.
а вот белый русский по мнению админа проиграл в привлекательности чёрному английскому.

и тут уже нужно у него спрашивать, почему и как.
 
11 лет, 6 месяцев назад
Пользователь
Сообщений: 17
ElDrako, в правилах нет никакого ранжирования по значимости критериев.

Я еще раз повторяю, я не могу утверждать какой постер лучше и нигде не писал о том, что загруженный мной постер лучше. Это все очень субъективно, потому не может вообще выступать критерием отбора постеров.

Я критерием личного предпочтения вообще мало пользуюсь. И в первую очередь ищу русскую версию того постера, который уже кто-то поставил до меня. И это не зависит от того нравится мне этот постер или нет. Кто-то потратил свое время и силы, чтобы найти картинку и загрузить ее. Я уважаю его труд уже за это и не могу перечеркнуть его работу тем более опираясь на личные эстетические предпочтения. Кстати, хотелось бы узнать первый (стартовый) вариант карточки фильма заполняет скрипт или человек. Потому что порой бывает добавлена какая-то левая сомнительная инфа. Раз даже попалась инфа, которая совсем не соответствует указанному фильму. Потому у меня подозрение, что к заполнению карточки имеет отношение скрипт.

Так вот после того, как в инете не было найдено аналогичного постера только на русском, у меня есть два варианта: 1) самому руссифицировать постер и 2) поискать постер с другими сюжетом, но имеющим русскую версию. Первый вариант намного более трудоемкий, чем второй. Потому ищу другие постеры и если они отвечают качеству и обладают достаточной эстетической привлекательностью, то я загружаю их. Да, тут вступает в дело уже моя личная оценка.

Но должен сказать, что я тоже не загружаю все подряд. Было несколько случаев, когда есть постеры с другим сюжетом и на русском языке, но они либо плохого качества, либо менее привлекательные, чем текущий английский. Потому я оставлял существующий постер на английском.

Были случаи, когда я менял постер на русский, а потом кто-то менял мой русский на другой русский. Вот тут конечно не очень приятно наблюдать подобное. Тут уже кто-то руководствовался исключительно своим вкусом. То есть человек поставил то, что нравится в первую очередь ему. Я никогда в таких случаях не вступал в «борьбу» за право разместить то, что нравится лично мне. От этого моя жизнь хуже не станет, а тому человеку может полегчает или будет себя чувствовать лучше, глядя на именно тот постер, который ему нравится.

Сейчас пока что официального ответа здесь не прозвучало. Так что я пока не понимаю почему отписавшиеся здесь уверены, что это все сделал некий «админ». Редактирование фильмов и профилей актеров доступно многим людям, не только администрации. Не хочется верить, что «админ» все решает на свое усмотрение руководствуясь исключительно своими предпочтениями и игнорируя правила, которые созданы самой администрации. Хотя и правила, скажем так, несколько бестолковые. Лучше уже тогда их вовсе убрать, чем вводить пользователей в заблуждение.

 
11 лет, 6 месяцев назад
Модератор
Сообщений: 2,374
cellophan написал(а):
Так что я пока не понимаю почему отписавшиеся здесь уверены, что это все сделал некий «админ».

все изменения на сайте сохраняются, включая данные кто и когда, и могут быть отменены.

Официальный ответ: Ваш постер был заменён администратором ресурса. Правила ресурса написаны так же им. Если Вам они кажутся в чём-то непонятными или противоречивыми, обращайтесь с конкретными вопросами к нему посредством ЛС, если ответов/разъяснений модераторов вам недостаточно. Очень вероятно, что по результатам вашего обращения в них будут внесены уточнения.

ИМХО, админ правильно вернул старый постер.

Первоначально карточка заполняется скриптом с оформленной раздачи трекера, при публикации она редактируется модератором. Естественно, просто из-за объёма базы мы не на все фильмы можем вручную проверять верность указанной инфы как в описаниях, так и в указанных актёрах. Именно чтобы поддерживать данные фильмов в актуальном состоянии и был сделан доступ к редактированию карточек обычным пользователям.